По мнению инициаторов, проект закона поможет избежать отставания в фискальной сфере, которое связано с появлением смартфонов и планшетов и развитием онлайн-сервисов, и даст возможность сократить цену регистраторов для предпринимателей.

Нардепы предлагают дополнить перечень типов РРО (регистратор расчетных операций) и кассовых аппаратов, а также ввести компьютерно-кассовые распределенные системы, которые дадут возможность использовать как терминал планшеты, ноутбуки, смартфоны, компьютеры.

Соответствующий проект «О внесении изменений в акты касательно либерализации наличных расчетов» зарегистрировали 19 февраля текущего года.

Инициаторами проекта выступило несколько депутатов от «Народного фронта», «БПП», «Самопомічі» и «Відродження».

«Устройства третьей генерации — компьютерно-кассовые распределенные системы — похожи на технику второго поколения, однако сохранение любой фискальной информации на фискальном сервере позволяет применять как терминал обычные гаджеты широкого употребления (планшеты, ноутбуки, смартфоны). Цифровые подписи чека обеспечивают точную достоверность информации», — отмечено в пояснительной записке.

По документу, компьютерно-кассовая распределенная система является регистратором расчетных операций с передачей по Сети в центральную базу налоговых органов копии чеков, итоговые данные о расчетных операциях за каждый день. Сведения контрольной строчки регистратора должны сохраняться на фискальном сервере с применением методов защиты информации (фискальное устройство третьей генерации).

По словам инициаторов закона, введение РККС даст возможность сократить цену регистраторов для всех предпринимателей, связанного с появлением большого количества планшетов и смартфонов и развитием сервисов онлайн избежать так называемого технологического отставания в фискальной сфере. Законопроект также сможет помочь повысить позиции нашей страны в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса.

Сейчас в Украине регистраторы первой генерации со строчкой в бумажном виде заменяются оборудованием второго поколения с подключением фискальных устройств к интернету (в основном, с применением GPRS) и реализацией онлайн-сбора данных и иих автоматизированного анализа (кассовый аппарат с терминалом GPRS и SD-карточкой).


Поделитесь в соцсетях: