В рамках исследования портал Daft.ie провел анализ почти миллиона ирландских объектов, которые были размещенына сайте с января 2006 года. Судя по полученным данным, с начала регистрации цен на недвижимость в январе 2010 года, пятница выпадала на 13 число 13 раз, и в те дни заключалось примерно на 10% меньше сделок, чем в обычные пятницы. Хотя статистически этот день является наиболее загруженным в плане покупки жилья.

Экономист Тринити-колледжа в Дублине и автор отчета Daft.ie Ронан Лайонс отметил, что мы часто думаем о рынках жилья как о холодных законах спроса и предложения. Но на деле есть много причуд человеческого поведения, которые влияют на сделки.

Также обнаружено, что 19% потребителей попытаются избежать покупки недвижимости под номером 13. Мартин Клэнси из Daft.ie сказал, что, когда дело доходит до суеверий и собственности, страх перед номером 13, кажется, оказывает влияние не только на восприятие, но и на фактические цены на недвижимость.

Согласно исследовательским данным компании, объекты, обозначенные данным числом, на 1,8% дешевле типичного ирландского дома. Это может стать отличным способом сэкономить для людей без суеверий.


Поделитесь в соцсетях: