Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс, касательно объектов жилой недвижимости». Этот закон был признан Верховной Радой Украины в начале июля во втором чтении, как сообщил официальный портал Верховной Рады.

Согласно этому закону, владельцы объектов жилой недвижимости, который подлежат налогообложению будут платить налог за 2013 год в 2014 году. В то же время, до 31 декабря этого года, владельцы недвижимого имущества могут провести проверку данных на основании документов про право собственности на объекты жилой недвижимости и на жилую площадь таких объектов. Для осуществления таких действий, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации владельца недвижимости.

Так же были пересмотрены размеры жилой недвижимости на которые будут насчитываться льготы. От налогов освобождаются владельцы, жилая площадь которых не превышает 120 кв.м. Касательно частных домов — то площадь не должна превышать 250 кв.м, для того, чтобы освободиться от уплаты налога. Если у владельца есть и квартира и дом, то льготной площадью будет считаться площадь до 370 кв.м.

Если площадь превышает указанные размеры, то налог придется платить только за те квадраты, которые идут после указанного размера.

Читайте также: О налоге на недвижимость

Однако, если указанные площади являются объектами ведения бизнеса, то льготы на них распространятся не будут.


Поделитесь в соцсетях: