Есть в Англии казалось бы обыкновенный садовый участок. Но он кажется таким только с первого взгляда. При ближайшем рассмотрении – он не совсем обычный. Стволы данных деревьев – затейливой формы. Здесь выращивают… уникальную мебель и разнообразные предметы интерьера.

Автор проекта Гавин Мунро рассказывает, что по своей сути, это что-то типа органической 3D-печати. «Практически то же. Мы формируем предметы слой за слоем. Только намного медленнее, и применяя воду, воздух и свет солнца в качестве устройства и топлива», - отмечает изобретатель. Тогда как у нас пользуется спросом мягкая мебель Interia, которая привлекает украинцев своим качеством и дизайном, в Англии интересны местным жителям и деревянные изделия.

Скрупулезно направляя годами ветви дерева в необходимом направлении, Гавин Мунро делает стулья, столики, рамы для зеркал, а также абажуры для светильников.

«На фото наш образец. Это самый первый стул, выращенный нами. Мы начали выращивать четыре дерева, и потом их объединили в одно целое. Но мы поняли, что это совсем необязательно лучшая идея. Возможно, можно выращивать одно дерево и затем распределять его ветки на четыре ножки», - говорит автор.

Для того, чтобы вырастить полноценный стульчик, надо от 5 до 10 лет. Проект Гавина Мунро был запущен лишь в 2012 г., так что пока готовых предметов мало. К тому же энтузиасты продолжают придумывать и испытывать различные способы.

Сам процесс выращивания предметов мебели совсем непростой – за деревьями надо постоянно следить. Зато готовые предметы не требуют ни гвоздей, ни клея, так как имеют стабильную и прочную форму.

Проект Гавина на данном этапе находится в стадии эксперимента. Однако позже он хотел бы развернуть настоящее полноценное производство, хотя если быть точнее, то стоит этот процесс назвать «выращиванием». Как ожидается, цена на отдельные такие уникальные товары будет достигать нескольких тысяч фунтов стерлингов.

И несмотря на то, что подобный бизнес будет уникальным, эксперты отмечают, что сама такая задумка – давно не новая.

Так, специалист по дизайну мебели Роджер Бэйтман отмечает: «Не то, чтобы такая идея была уникальной полностью. В прошлом уже встречались люди, которые пытались вырастить мебель. Так, отдельные ландшафтные дизайнеры в викторианскую эпоху таким способом демонстрировали свои способы покорения природы».

Гавин Мунро со своей командой ожидает впечатляющего урожая с уникального участка. Осталось лишь дождаться первых «всходов».


Поделитесь в соцсетях: