В гостиной будущего лампы заменят светящиеся зеленый капли микроорганизмов. Новая фотосинтетическая мебель наполнена крохотными пищевыми бактериями – спирулиной. Они могли бы накормить людей без экологического следа, оставляемого сельским хозяйством.

Концептуальную линию мебели создали Якоб Доуениас, архитектурный дизайнер, и Итан Фриер, промышленный дизайнер, который искали способ производить дополнительную пищу, утилизируя ненужные никому вещи.

Фотосинтетическая мебель сможет «накормить»

Для этого они разработали особые стекла биореакторов, которые используют свет, тепло и углекислый газ, чтобы кормить расположенную внутри спирулину. Периодически можно сливать жидкость, поворачивая кран, и съедать ее. Доуениас говорит, что это вещество очень питательно, так как половина его веса – белок. Спирулину (сине-зеленые водоросли) уже продают в качестве пищевой добавки, а теперь ее решили испробовать в варианте ультра-местной пищи, котороую можно вырастить в гостиной без энергетических потребностей внутреннего сада.

Используемые сосуды, кроме того, могут служить как хранилище тепла для дома, помочь затенить часть помещения или стать интересным элементом интерьера наряду с обычной мебелью для гостиной, которую можно заказать на сайте интернет-магазина Мебель-Online http://mebel-online.com.ua/gostinaya.

При помощи таких прототипов, которые представляют сейчас на выставке в музее Питтсбурга, дизайнеры хотят узнать, можно ли жить в квартире вместе с фермой микроорганизмов. При этом авторы отмечают: «Некоторые из сосудов напоминают по форме и размеру аквариум, из-за чего спирулину можно назвать домашним животным. Микроорганизмы – по сути, маленькие фотосинтезирующие заводы в жидкой форме. Это дает свободу для их использования в любой геометрии или применить их с прочими системами в здании».

Кроме того, дизайнеры создавали эту мебель и представили ее, как возможность напомнить людям, что они постоянно живу в окружении самых разных микроорганизмов. Доуениас о своей концепции рассказывает так: «На самом деле никто действительно не думает о том, насколько важны микроорганизмы, и как много в повседневной жизни процессов может зависеть от многообразных бактерий». Таким образом, авторам новейшего изобретения хотелось сделать крошечные микроскопические организмы осязаемым-материальным и видимым ресурсом.


Поделитесь в соцсетях: