Собирание чего-либо сегодня можно считать самым распространенным хобби в мире. Коллекционеры есть везде и всюду, у каждого своя страсть. Для многих собирание предметов или вещей определенной группы давно переросло из хобби в смысл жизни, кто-то зарабатывает деньги при помощи своих коллекций, организуя выставки. Есть коллекции, которые попали в различные книги и списки рекордов мира.

Люди собирают абсолютно разные вещи, чем необычней коллекция, тем она более ценна и интересна. Так, собирать можно что угодно – от жестяных банок и предметов искусства до таких вещей как люки чугунные или автомобильные покрышки.

Есть люди, которые проносят свою страсть к коллекционированию через всю жизнь, многие тратят на новые трофеи для коллекции едва ли не все свои сбережения, тогда хобби перерастает в манию, желание заполучить предмет любой ценой.

Современные коллекционеры организовывают клубы, устраивают выставки-ярмарки и даже поддерживают организацию мероприятий, где единомышленники могут обменять предметы из своих коллекций. Благо, сегодня можно купить практически все.

Самые необычные коллекции


Однако все же есть такие коллекции, которые пополнить будет не так уж просто, есть коллекции, которые состоят из предметов, доступных всеми и повсеместно.

Одна американская дама, например, собирает банановые этикетки, в её коллекции 7 тысяч штук экземпляров – все разные! Таких коллекционеров много, они также устраивают съезды коллекционеров банановых этикеток.

Английский врач Дуглас Арбиттер насобирал жутковатую коллекцию из медицинских инструментов, которые устарели. В его арсенале есть пилы для ампутации, а также приспособления для кровопускания.

Барни Смит – художник из Техаса, он на протяжении тридцати лет собирает необычно оформленные сидения для унитаза, его коллекция состоит из семи сотен экспонатов.

Ещё одна гражданка США стала рекордсменкой мира, ведь только у неё на всей Земле есть коллекция из пяти тысяч игрушечных слонов. Дама насобирала даже очень редкие экземпляры родом из далекого двадцатого века.

Целых 3750 неиспользованных лейкопластыря разной формы, цвета и фактуры есть у англичанина Брайана Вайнера из Лондона.

Французский винодел Мишель Пон собирает истребители, мотоциклы и автомобили.

Даже просроченные документы интересуют коллекционеров. У одного бельгийца есть 4000 таких документов, некоторым предметам из коллекции несколько веков.

Есть различные хобби, но коллекционирование – это не только самое увлекательное и затягивающее хобби, нет, это иногда становится смыслом жизни. Главное, чтобы хобби не вредило другим людям.


Поделитесь в соцсетях: