Пресненский суд российской столицы в минувшую пятницу постановил окончательное решение по делу о коллекции Михаила де Буара. Около 200 икон, согласно мировому соглашению, поделены между тремя наследниками поровну.

Защитник одного из них Руслан Коблев отметил, что коллекцию получают в равных долях между собой вдова Михаила Татьяна де Буар, дочка Ирина Бережная и сын Михаил де Буар. Завершено судебное дело, длящееся более трех с половиной лет.

Спустя полгода после смерти де Буара нотариус должен был предоставить свидетельство на наследство его вдове и троим детям. Но одна из бывших жен Михаила Любовь Елизаветина вывезла из выставки, проходящей в музее «Царицыно», некоторые иконы экс-супруга. Пресненский суд постановил, что Елизавета обязана вернуть эти предметы искусства и отдать вдове коллекционера и его детям.

Собрание икон Михаила де Буара является одной из самых больших коллекций икон среди частных российских коллекционеров. Предметы искусства в этой коллекции отличаются высоким художественным качеством и полнотой охвата исторических периодов - в ней есть иконы шестнадцатого-восемнадцатого веков, а также шедевры начала двадцатого века, так называемого Нового времени. Стоимость коллекции, состоящей из 192 икон, равна 70 млн евро.


Поделитесь в соцсетях: