Китайские журналисты обратили внимание на выход англоязычной версии издания школы Огасавара в Японии, посвященной правильному поведению за столом. «Огасавара-рю, японская кухня и этикет», по всей видимости, предназначен для иноземцев, и в первую очередь - для китайцев. Подобный вывод дали возможность сделать несколько скандалов, случившихся, когда гостям из Китая отказали в обслуживании в японских ресторанах из-за «скудных манер».

Такой случай произошел в апреле, когда китайцы пытались забронировать столик в Sushi Mizutani, выигравшем 2 звезды Мишлен. Все было нормально, пока принимавший заказ администратор не выяснил, что ресторан хотят посетить гости из Китая. Представитель Sushi Mizutani заявил, что по правилам заведения иностранцы столики бронировать не могут.

«Мы готовим рыбу, исходя из количества ожидаемых клиентов, и вынуждены отказать желающим забронировать столики. И если клиенты не приходят, это невыгодно», - отметил один из сотрудников ресторана.

Первоклассный ресторан, где чек «тянет» до 20 000 иен (160 долларов), от иностранцев принимает заказы только через администрацию гостиниц или по предоплате. В Sushi Mizutani настаивают, что нет ничего дискриминационного в такой политике, но этот случай вызвал обсуждение в Японии и Китае, и спровоцировал дискуссию об этикете.

В написанном на основе разработанных в XII веке правил наставлении школы Огасавара подробно рассказывается, как следует вести себя в японском ресторане, не рискнув услышать просьбу удалиться. В первую очередь, клиентов просят не хватать края чашки для супа - это надо делать, придерживая ее за дно. Оставлять в чашке палочки считается дурным тоном. Также в книге говорится, что облизывать палочки - табу, а выходить в туалет можно только до либо уже после еды. Кроме того, во время приема пищи нельзя разговаривать, трогать волосы и стучать посудой. Ну и, разумеется, нельзя опаздывать, чтобы не заставлять ожидать остальных участников.

Читайте также: Япония хочет решить вопрос Курил с Россией

К слову, некоторые рестораны штрафуют клиентов, не доедающих заказанные блюда. Такое правило впервые было введено в Саппоро в ресторане морепродуктов. Его владельцы посчитали, что рискующие жизнью для добычи морепродуктов моряки заслуживают уважения. Поэтому, заказав порцию икры, недопустимо оставлять даже одну икринку в тарелке. Клиенты, совершившие подобный проступок, должны сделать немалое пожертвование.


Поделитесь в соцсетях: