Индийские врачи провели уникальную операцию. Изо рта 17-летнего подростка было удалено 232 зуба. Вся процедура продлилась несколько часов. Медики полагают, что случай достоин внесения в Книгу рекордов Гиннеса.

Операцию провели в понедельник. Ашик Гавайи обратился за медицинской помощью из-за боли в зубах. Врачи в его деревне не смогли выявить ее причину. Родители мальчика привезли подростка в Мумбаи.

Хирурги диагностировали у Ашика сложную композитную одонтому. Это доброкачественная опухоль, которая состоит из нескольких недоразвитых или полноценных зубов. Она не опасна, но причиняет неудобства при глотании и может привести к отеку лица.

Врачи вскрыли опухоль, внутри которой обнаружили огромное число больших и маленьких зубов. В итоге медики извлекли изо рта подростка 232 зуба.

Операция продлилась семь часов. Подростку пришлось лишиться некоторых собственных зубов, затронутых опухолью. Сейчас у него осталось «лишь» 28 зубов. На месте потерянных установят протезы.

Читайте также: Лазерные технологии отправят в прошлое стандартное лечение зубов

Врачи отмечают, что это очень редкий случай. Самое большое количество зубов, извлеченное из челюсти до этого, составляло 37 штук. Нынешняя операция «тянет» на мировой рекорд.


Поделитесь в соцсетях: