В Швеции разгорелся скандал, который связан с вопиющим случаем небрежности врачей. Мужчине, который явился в больницу с жалобами на травму ноги, отрезали половину одного легкого.

Бывший пациент одного из наиболее уважаемых в Европе и Швеции медцентров хочет подать в суд на лечебное заведение. Торнбьерн Йоханссон 64-х лет явился в госпиталь при университете Karolinska в Стокгольме весной 2009 г. с жалобой на травму в ступне. Однако позже его карточка была перепутана с карточкой пациента, которому диагностировали рак легких.

В итоге в палату к Йоханссону явился врач и сказал, что у него опаснейшее онкологическое заболевание, которое требует операции. Мужчина был шокирован и согласился на операцию, медики отрезали ему часть здорового легкого, совершив врачебную ошибку.

Удивительно то, что сами хирурги отрезали пациенту часть легкого, хотя должны были заметить, что в нем нет признаков рака. Учреждение признало ошибку лишь через несколько лет. К этому времени Йоханссон, работавший торговым консультантом в области строительного бизнеса, уже не имел возможности работать из-за повреждения одного нерва. Плохо ему живется и без половины легкого.

"Я задыхаюсь, просто поднимаясь по лестнице или наклоняясь, - говорит пострадавший. - Не могу представить, как можно было перепутать карточки. Видимо, тот пациент лечился и от травмы ноги. Мы с адвокатом планируем подавать в ближайшее время в суд".


Поделитесь в соцсетях: