Неподалёку от Сеула в одном из зоопарков живёт слон, который научился произносить пять слов на корейском языке. Этот феномен решила проверить группа учёных во главе с Ангелой Штёгер из Австрии. В течение 25 часов 16 носителей корейского языка, слушали запись того, как говорит слон по имени Кошик. Все добровольцы распознали 5 слов: «хорошо», «лежать», «нет», «привет», «сидеть». Ещё 2 слова распознать они не смогли: «да» и «ещё нет». Также стоит отметить, что участниками эксперимента не сказали о том, что это лишь имитация человеческой речи.

Пока что группа учёных не смогла объяснить этот феномен. Существует теория, что слон выучил эти слова из-за большой привязанности к своему тренеру. Большинство специалистов говорят о том, что такая ситуация обусловлена постоянными контактами животного с людьми, что потребовало упрочнения социальных связей.

Многие исследователи говорят о том, что данный феномен только начинает изучаться. Следующим этапом будет установление того, могут ли слоны в своей природной среде обитания научиться говорить или же это является последствиям нахождения животного в зоопарке.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: