В Таиланде начали продавать один из самых дорогих сортов кофе в мире. Секрет стоимости напитка – в особой сложной технологии его производства. Кофе проходит ферментацию в организме слонов.

Стадо из двадцати слонов кормят кофейными зернами, а через день выбирают их из навоза. Это придает напитку неповторимые мягкий вкус и аромат.
«Когда слон ест кофе, его желудочная кислота разрушает белок, заставляющий кофе горчить. В итоге получается очень мягкий напиток, без обычной горечи», - рассказал Блейк Динкин, один из разработчиков нового сорта кофе.

Назвали кофе Black Ivory, и стоит оно 1100 долларов за килограмм. Попробовать его можно в дорогих отелях в Таиланде и на Мальвах за пятьдесят долларов за чашку. Такую непомерную цену объясняют дорогостоящим производством: чтобы получить килограмм Black Ivory, приходится тратить 33 килограмма кофейных зерен, основная часть которых «теряется» в организме животных.

Разработчики кофе уверяют, что слоны никакого вреда не получают – они не могут пристраститься к кофеину. Кроме того, 8 процентов всей выручки разработчики тратят на спасение слонов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: