В умении быстрее носить жену на руках соревновались мужчины в финском поселке Сонкаярви. Там состоялся Чемпионат по ношению женщин. Участие в соревнованиях приняло 38 пар со всего мира, а посмотреть на необычное зрелище приехало около восьми тысяч туристов.

Чтобы победить, мужчины должны пронести жену треком в более четверти километра длиной. На пути участники преодолевали различные препятствия: барьеры, песчаные, травяные и бетонные участки и даже неглубокий бассейн.

Победителем фестиваля в четвертый раз стал финн Тайсто Миттиненн. В награду получил столько пива, сколько весит его жена. Он рассказывает, что с прошлой осени начал серьезно готовиться к этим соревнованиям: ежедневно бегал стометровку, а также дистанции в двести и четыреста метров. Тренировки и помогли ему победить и улучшить прошлогодний результат.

Такие чемпионаты проводят в Финляндии уже 20 лет подряд. Еще в XIX веке здесь часто похищали невест из соседних деревень, поэтому мужчины должны были научиться двигаться с драгоценной ношей как можно быстрее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: