В день открытия полностью автоматического супермаркета Amazon Go сотрудница CNBC обнаружила, что магазин не внес в чек один из товаров.

Оказалось, что Amazon встроил высокий уровень доверия в свою уникальную систему мгновенного оформления заказа. Технический корреспондент CNBC Дейрдре Боза призналась, что случайно "украла" из Amazon Go банку йогурта Siggi. Выйдя из магазина она обнаружила, что продукт не включен в чек и остался неоплаченным.

Супермаркет Amazon Go отличается отсутствием касс и продавцов: их заменяют камеры и система искусственного интеллекта, которая подсчитывает покупки и автоматически списывает деньги с банковской карты клиента. Когда клиент кладет какой-либо товар в сумку, его действие фиксирует одна из многочисленных камер. На выходе искусственный интеллект автоматически подсчитывает чек и списывает итоговую сумму с банковской карты. Но в случае с йогуртом этого не произошло.

"Прежде всего, спасибо за честность и наслаждайтесь йогуртом от нас. Такие ошибки бывают так редко, что мы даже не потрудились создать для клиентов функцию для уведомления о подобных ситуациях", - признала Джанна Пуэрини, вице-президент Amazon Go. По ее словам, за время работы магазина в тестовом режиме она не сталкивалась с подобной ошибкой.



Поделитесь в соцсетях: