Ещё с раннего возраста девочки начинают украшать своё тело. В ход идёт всё, что угодно: мамины шпильки, бабушкины браслеты и даже папины запонки от рубашек. С возрастом ничего не меняется, как раз наоборот,  этого «добра» становится намного больше. Со временем к кольцам и браслетам из обычного бижутерного сплава добавляются украшения из драгоценных металлов: золота и серебра.

Многие люди думают, что леди начали украшать себя совсем недавно. Это не так. История свидетельствует о том, что во время проведения раскопок, были найдены древние изделия, поразившие своим великолепием многих учёных. К ним относятся восхитительные диадемы, украшенные большим количеством различных безделушек, маски и даже резные перстни.

А что, если посмотреть на работы величайшего мастера кисти Рембрандта, который жил почти 400 лет тому назад? На своих полотнах он изображал дам, в волосах которых можно заметить различные заколки, на ушах – серьги, на шее – колье.

Украшения использовали даже первобытные предки, пытаясь защитить себя от злых духов, они обвешивали себя всякими побрякушками, изготовленными из дерева, кости животных и ракушек.

Если сегодня купить серьги старается каждая женщина, не придавая им особого значения, то в далёкие времена этот аксессуар говорил о многом. К примеру, в Древнем Риме серьга обличала раба. Серьги на ухе у русича говорили о его социальном положении. А во времена Петра I люди свято верили, что серьга защищает от сглаза и пуль.

Ожерелье (колье) было широко распространено в Древней Греции и Римской империи. Дорогие украшения носили известные личности, изделия из недорогих материалов надевали простые граждане.

Заколки, брошки, браслеты существовали всегда, хотя с течением времени меняли свою форму и габариты. Если в Древнем Египте ожерельем именовалась широкая пластина, с религиозными символами и камнями, то сегодня - это жемчужные, алмазные, рубиновые нити.

Между древними и современными украшениями есть что-то общее – ручная работа. Как тогда, так и сейчас высоко ценится ручной труд. Правда, в былые времена чтобы изготовить бижутерию, приходилось много времени потратить на поиск материалов. Сегодня всё под руками: зажимы, замки, камни, булавки. Кроме того, интернет магазин бижутерии предлагает готовый продукт. Потратив минимум времени, каждый желающий сможет купить изделия из бисера, глины, дерева не выходя из дома.


Поделитесь в соцсетях: