Попадая на спектакль, зритель оказывается в невероятном волшебном мире, который соткан из тысяч деталей – актерская игра, музыка, свет, декорации, и, конечно же, костюмы. Мы восхищаемся невероятными конструкциями из ткани, которые так естественно сидят на актерах и актрисах. И даже не задумываемся о том, сколько времени и усилий тратится на создание этих шедевров.

Удивительные костюмы киевской Нацоперы
 

Мастерская в пять этажей


Именно столько в здании художественного комбината Нацоперы. Здесь творят волшебство более трехсот человек – бутафоры, швеи, закройщики, художники, сапожники, реквизиторы… Все они практически вручную создают тот неповторимый мир, который зритель увидит на сцене. К каждому спектаклю здесь готовятся основательно и усердно. Например, для создания оперы «Набукко» понадобилось больше пяти месяцев. Что достаточно немного, если учесть, что в представлении задействовано около 400 человек. И это только костюмы. А ведь нужно создать еще и атмосферу древнего Вавилона, где происходит действие оперы, со всей его роскошью и размахом.
Поэтому работа в цехах комбината кипит неустанно. А властвует надо всем этим главный художник Национальной оперы Мария Левитская.
 

Вдохновение в чемодане


Мария Левитская проработала в Нацопере более 30 лет. Её руками была создана сценография к более, чем полутора сотням спектаклей. Уникальный стиль мастера узнают не только на Украине, но и в Японии, Канаде, Польше и других странах. Каждую постановку она прорисовывает в мельчайших деталях, подбирая все таким образом, чтобы ни у одного из зрителей даже сомнения не возникало в подлинности происходящего. Именно поэтому костюмы, которые создает Левитская, так потрясающе выглядят и так дорого стоят – она не скупится на каменья, жемчуга и качественные ткани.
А вот вдохновение художница ищет, так сказать, в живых материалах. То есть, едет в ту страну, которая фигурирует в спектакле. Например, перед тем, как браться за работу над оперой «Турандот» Джакомо Пуччини, Левитская уехала на некоторое время в Китай. Там она изучала культуру и быт, знакомилась с историей страны, осваивала местную технику шитья и вышивки. Словом, окунулась в китайскую культуру с головой.

Или, например, в Нацопере собираются ставить «Дона Карлоса» Джузеппе Верди. Мария Левитская собирает чемоданы и на несколько дней улетает в Испанию, чтобы на месте разобраться в тонкостях испанской культуры.

Не удивительно, что яркие, красочные и точные костюмы Национальной оперы стали визитной карточкой не только театра, но и всей страны. Вот почему украинская опера так ценится за рубежом, и так полюбилась отечественному зрителю. Купить билеты на представления в Национальной опере Украины можно по ссылке.


Поделитесь в соцсетях: