Сегодня начинается показ спектаклей, которые стали номинантами девятнадцатого по счету фестиваля «Золотая Маска». Вручение самой же премии состоится в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко 16 апреля этого года.

Первыми станут дебютанты фестиваля - труппа балетных танцоров из екатеринбургского Театра оперы и балета. В Большом театре в российской столице на Новой сцене пройдет балетная постановка Amore Buffo, которая создана по мотивам известной оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. Хореографом спектакля стал Вячеслав Самодуров. Эта работа выдвинута в пяти номинациях «Золотой Маски» - работа дирижера, балетный спектакль, хореограф, мужская и женская роли.

Как отмечает Вячеслав Самодуров, это не первый раз, когда опера становится балетом. Но впервые они затронули произведение «Любовный напиток» Доницетти. Эта идея пришла хореографу в голову в Ковент Гардент. Тогда ему показалось, что музыка оперы очень танцевальная, которая подходит и для балета. Самодуров сместил акценты в постановке, немного изменил сюжет, а также ввел новых персонажей, например, таких как Амур.

Хореограф рассказал, что образы изменились. В итоге, получилась совсем новая фантазия на иную тему - современного города и персонажей-райтеров, которые увлекаются граффити.

Хореограф считает, что главное в постановке - чувства, эмоции и любовь. Сам балет выдержан в классическом стиле. Для хореографа и балетной труппы участие в «Золотой Маске» - большая честь и шаг вперед, несмотря на окончательный выбор судейской коллегии.

В фестивале примут участие 56 спектаклей, из которых 11-оперных постановок, 18-драматических и 5 спектаклей в стиле мюзикла и оперетты. А также в конкурсе участвуют 3 кукольные работы, 9 балетных постановок, 5 спектаклей категории «Эксперимент» и 5 работ современного танца. В состав жюри входят режиссер Валерий Фокин, Эри Класс - худрук Таллиннской филармонии и народный артист СССР.


Поделитесь в соцсетях: