9 фильмов стали претендентами на Оскара в самой популярной категории «Лучшая кинолента». Победителя объявят 26 февраля на мероприятии в Лос-Анджелесе. А пока стоит ознакомиться с номинантами.

«La-La Land»
Трагикомедийный мюзикл, который, как и другие ленты, можно посмотреть на kinolu, считается фаворитом на будущей церемонии награждения. Номинации в 14-ти категориях ранее получали только «Все о Еве» в 50-м, а также «Титаник» - в 97-м. «Ла-Ла Ленд», повествующий о джазовом пианисте, влюбленном в актрису, уже успел завоевать много призов.

«Moonlight»
С 8-ю номинациями включена в борьбу драма Дженкинса. Молодой герой этого кинофильма, гей и негр с одной из окраин Майами, вступил во взрослую жизнь совсем не при благоприятных условиях. Лента уже завоевала «Золотой глобус» в качестве лучшего драматического кинофильма.

«Arrival»
8 номинаций получил и этот научно-фантастический кинофильм Вильнева. Героиня «Прибытия», лингвист по профессии, получает своеобразный заказ: она переводит инопланетян, прибывших на нашу планету.

«Manchester by Sea»
Целых 6 номинаций есть у кинофильма американца Лонергана, названный «Манчестер у моря». Данная драматическая кинолента повествует историю семьи, где дядя становится невольным опекуном племянника после гибели его папы. Три номинации получили и актеры, снявшиеся в кинофильме: за мужскую роль, а также за роли 2-го плана - женскую и мужскую.

«Lion»
Парнишка из индийской семьи был потерян на вокзале в 5-летнем возрасте. Поиски обратной дороги героя домой заняли целых четверть века. Режиссерский дебют Дэвиса, занятого ранее постановкой сериалов для австралийского ТВ, смог получить 6 номинаций.

«Hacksaw Ridge»
Пятая работа Гибсона основывается на реальной истории: солдат-рядовой Досс становится первым отказником из соображений совести и получает высшую военную награду Штатов. Во Второй мировой войне он эвакуировал солдат под огнем прямо с линии огня. При этом он был два раза ранен. Кинодрама про героя, который ни разу не выстрелил, получила целых 6 номинаций.

«Fences»
4 номинации смоглп получить американская драма, чье действие происходит в Штатах 1950-х. Главный герой ленты - немолодой рабочий-афроамериканец. Главную роль исполнил Дензел Вашингтон, он же и постановщик картины, построенной на пьесе Уилсона, лауреата Пулитцеровской премии, успевшего до смерти написать и сценарий.

«Любой ценой»

Также 4 номинации у работы американца Маккензи «Любой ценой». Премьера вестерна с Бриджесом состоялась на фестивале в Каннах. Братья, один из которых сидел за убийство папы, решают грабить банки, обкрадывавшие должников, чтобы получилось расплатиться за дом и участок земли скончавшейся мамы.

«Hidden Figures»
Этот кинофильм основан на коллективной биографии и повествует о группе темнокожих американок, что проводили для НАСА вычисления для первой космической миссии. Кинодрама американца Мелфи удостоилась 3-х номинаций.


Поделитесь в соцсетях: