Недавно на русском языке был впервые выпущен интереснейший сборник рассказов, названный автором «Мужчины без женщин», написанный настоящим мастером современной прозы, работющим в Стране восходящего солнца.

И этого человека можно не представлять. Ведь это имя известно всем – Харуки Мураками. Этот писатель успел стать настоящим классиком в литературе 20-21 вв. Популярность Мураками исчисляется несколькими десятками книг, а также миллионами почитателей его творчества во всем мире. В особенности прозовые работы автора пришлась по душе российским читателям, в стране которых выпуск каждой книжки – просто-таки культовое событие в литературе.

С того момента, как в Стране восходящего солнца в 2005 г. выпустили «Токийские легенды», Мураками создал ряд романов. И лишь весной 2013 г. он придумал рассказ, названный «Влюбленный Замза», включенный в данную книжку в качестве пролога. А потом у писателя появилось желание создать целый сборник рассказов, который он решает назвать «Мужчины без женщин». Его можно приобрести на сайте enotbook.com.ua. Именно в названии этого сборника заключается мотив и основная идея всех написанных новелл: герои книги – мужчины, которых по самым различным обстоятельствам бросили женщины, которые потеряли любовь или не смогли добиться таковой.

Интересно высказался о данной работе известного писателя Мицуёси Нумано, профессор университета Токио: «После прочтения этих рассказов на подсознании у меня осталась просто тоска от того, почему представителям разных полов, даже очень близким друг другу, не удаестя до конца понять душу другого человека. Современные люди, которые утеряли веру в бога и свое предназначение, сейчас развили в себе своеобразный «орган одиночества». Он помогает им лгать и тем, кого по-настоящему любят. При этом избавиться от подобного продукта мутации души современные люди уже не в состоянии».

Все работы Мураками – события ожидаемые и желанные. Их не оставляют без внимания любителей читать, критиков, отзывающихся положительно обо всех книгах писателя, журналистов. Сборник, название которого «Мужчины без женщин» – это поистине проникновенные, различные по сюжету поразительные истории, которые дают возможность поразмышлять над связью жителей Венеры и Марса, что же распределяет ян и инь, что представляют собой мужчины без любви женщин, а также то, что значат женщины в жизни сильного пола.

Мураками не даром называют абсолютным мастером слога и настоящей легендой литературы. Самобытность и уникальность таланта автора заключается именно в том, что известность писателя выше, чем та невообразимая популярность, которую ему удалось заслужить в Японии, на своей родине. Его рассказы, романы, а также оригинальные эссе переводятся на много языков, их отмечают многими литературными премиями. В России любовь к Мураками началась более 10-ти лет назад, и абсолютно все книжки, выходившие на отечественном языке, стали настоящими национальными бестселлерами.


Поделитесь в соцсетях: