В минувшую ночь в Японии вышло в продажу новое произведение легендарного писателя этой страны Харуки Мураками.

Огромное количество поклонников этого автора стояли в очередях к книжным магазинам, многие из которых по поводу выхода романа Мураками организовали ряд мероприятий с участием знаменитых писателей и критиков.

Книга под названием «Бесцветный Цукуру Тасаки, и год его паломничества» вышла в количестве полумиллиона копий. Но издатели поговаривают о дополнительном тираже романа, так как на книгу очень большой спрос. Ситуацию в стране называют «лихорадкой Мураками». Только в Сети на книгу сделано 20 тысяч заявок. Раньше книги Мураками не вызвали такой ажиотаж.

Сюжет романа практически никто не знал до последнего момента. Автор отмечает, что произведение разительно отличается от предыдущего «1Q84». Мураками рассказал, что не планировал написания такого длинного романа, но работа над книгой увлекла его.

Некоторые критики полагают, что в выпущенном романе центральное место займет Япония, пережившая землетрясение и цунами позапрошлого года. Мураками активный борец против атомной энергетики.

Харуки Мураками пользуется огромной популярностью у читателей современности. Его книги изданы на 40 языках. Писатель неоднократно был награжден за свои произведения. Его называют одним из наиболее значимых претендентов на Нобелевскую премию в области литературы.


Поделитесь в соцсетях: