Уважаемый немецкий баритон Дитрих Фишер-Дискау умер в возрасте 86 лет.

Однажды названный «самым влиятельным певцом 20-го века», он прославился своими исполнениями «Зимнего пути» Франца Шуберта.

Родился Дитрих в Берлине в мае 1925 года. После Второй мировой войны он был признан как лучший лирический вокалист своего времени.

Бенджамин Бриттен лично попросил его выступить с премьерой его «Военного реквиема» в мае 1962 года. Премьера состоялась в известном восстановленном соборе Ковентри, который был разрушен в ходе войны.

Фишер-Дискау был наиболее известен своими интерпретациями немецких романсов, написаными для исполнения, как сольно, так и под фортепиано. Он исполнял их по всему миру, чем спас многие из них от забвения и сделал множество записей, которые стали эталоном для других певцов.

Президент Германской академии искусств Клаус Штек заявил, что его вклад в немецкую авторскую песню был просто «феноменальным, а его выступления в опере сформировали определенную культуру пения».

Хотя критики и бредили его прекрасным голосом и музыкальным искусством, Фишер-Дискау всегда заявлял, что его целью было просто приблизиться к сути песни.

Будучи бывшим солдатом, который провел почти два года в американском плену, Фишер-Дискау стал позднее своего рода опорой оперных театров в Берлине, Вене, Лондоне и в Нью-Йорке в Карнеги-Холле.

Являясь также и преподавателем музыки, он сыграл значительную роль в активизации Зальцбургского фестиваля до выхода на пенсию в 1992 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: