Один из фильмов Каннского кинофестиваля участвует в данном мероприятии без исполнителя главной роли. Картина «Реалити» в сатиристической форме рассказывает о хозяине рыбного магазина Лучано, Он заявил свою кандидатуру на участие в популярном шоу «Большой брат», как ему посоветовали его дети. Далее сюжет разворачивается вокруг переживаний героя, который не находит себе места, в ожидании вестей от продюсеров шоу. Фильм основан на реальных событиях, но напоминает, по словам режиссера, современную сказку. Главный герой во чтобы то ни стало хочет изменить свою жизнь, а участие в шоу – это его шанс.

Аньелло Арена, исполнивший главную роль, находится в заключении. Он осужден за убийство. Режиссер фильма Маттео Гарроне заметил его в специальной труппе под названием «Крепость» для отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Режиссер хотел задействовать Аньелло еще в предыдущем своем фильме «Гоморра», который в 2008 году получил Гран–при Каннского фестиваля. Но власти не дали разрешение на участие заключенного на съемках, так как сюжет фильма о мафии не очень положительно влиял бы на перевоспитание осужденных.

На премьеру Аньелло Арена не смог прибыть на фестиваль. Он приговорен к пожизненному заключению. По итальянскому законодательству пожизненный срок может изменяться. После восьми лет заключения, если не было нареканий от руководства тюрьмы, заключенным разрешают работать вне стен данного заведения. По прошествии двадцати одного года у них есть шанс покинуть тюрьму навсегда.

То есть, если фильм «Реалити» будет номинирован в категории «Лучший актер года» и получит приз, то Аньелло Арена не сможет получить заслуженную награду в ближайшее время.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: