Музыка – это многогранный и многоликий вид искусства, который является неотъемлемой частью человеческой жизни, проникающий практически во все сферы деятельности современного человека. С музыкой по жизни – это, пожалуй, жизненное кредо многих современных людей, независимо от возраста, пола и рода занятий.

Множество стилей, направлений и течений возникает и в наши дни. Постоянно придумывают что-то новенькое и отечественные, и зарубежные артисты, композиторы, ди-джеи и прочие представители музыкальной богемы современности. Вместе с тем активно расширяется и уже всем привычная музыкальная сцена, представляющая различные музыкальные стили. Отечественные исполнители также имеют, что преподнести слушателям - есть из чего выбрать, чем пополнить свою музыкальную коллекцию.

Фолк – обратно к истокам


Несмотря на то, что сегодня масса новомодных, современных веяний в музыкальной сфере, уже всем нам привычные течения продолжают пользоваться популярностью среди различных слоев слушателей. Большой популярностью пользуется такое течение как фолк-музыка. Возвращая нас к истокам родной культуры и истории – этот музыкальный стиль продолжает трансформироваться, преображаться из года в год. Данный тиль имеет ещё и массу ответвлений, поэтому объединяет слушатель с разными интересами и культурными предпочтениями. Сюда можно отнести такие стили, как: world music, ethno music, этно-фьюжн, фолк-рок и другие.

Несмотря, на то, что отечественная фолк-эстрада не может похвастаться огромной популярностью, поклонники такой музыки все же есть, их немало, ровно, как и качественной отечественной фолк-музыки.

Что привлекает слушателя?


Если говорить о том, что же влечет поклонников этого стиля, то долго думать не придется. Это не только духовное стремление приобщиться к культуре и истории своего народа, а и пышное разнообразие, и красота такой музыки – масса мелодичных переходов, звуковых вариаций, наличие звучания старинных музыкальных инструментов.

Даже критики, которые не питают особой симпатии к данному музыкальному стилю, признают, что фолк заслуживает внимания и уважения.

Что же происходит с отечественной фолк-сценой? На самом деле, можно считать, что отечественные фолк-исполнители вышли на качественно новый уровень исполнения. Конечно, исполнителей в этом жанре, которые пишут и играют качественный и добротный фолк, не так уж много, но искушенный слушатель все же регулярно может пополнять свою коллекцию хорошей музыкой в этом стиле.


Поделитесь в соцсетях: