В мире масса необычного и удивительного для нас. Хоть мы уже много веков шаг за шагом изучаем каждый клаптик земли на планете, но неизведанных и потаенных уголков остается не так мало. Мир ботаники также продолжает делать удивительные открытия и находки, далеко не последняя роль в этом отдана деревьям.

Вовсе не секрет, что деревья являются одним из самых важных элементов нашей планеты. Что мы можем сказать о деревьях? Они дают нам воздух, пищу, тепло и, конечно же, комфорт. Великолепные шкафы купе гостиная или любая другая деревянная мебель – это то, без чего наш быт не будет комфортным. Из древесины мы добываем уголь, изготавливаем строительные материалы и прочее.

Однако есть такие деревья, которыми можно любоваться и восхищаться. Ниже мы приведем лишь несколько примеров того, что удивительное рядом с нами.

Баобаб


Дерево с забавным названием произрастает в Африке и Австралии, а родиной его принято считать Мадагаскар. Некоторые из этих гигантов живут на этой земле ещё со времен Древнего Рима.

«Обезьянье хлебное дерево» - это ещё одно название баобаба. Эти деревья имеют широкий и толстый ствол, а в высоту могут достигать 30-ти метров. В стволе баобаба накапливается большое количество влаги, что дает ему возможность пережить засушливые сезоны. Иногда стволы баобаба настолько велики, что в них живут люди.

Дерево дракона


На одном из Канарских островов можно встретить уникальный вид дерева. Ученые точно не могут сказать, сколько ему лет, ведь дерево не имеет одного ствола, оно состоит из множества стволов, которые сплелись в один и поддерживают друг друга.

А вот своим названием дерево обязано смоле, которая время от времени выделяется из него. Местные жители считают эту смолу засохшей кровью дракона, а некоторые даже используют её для лечения различных недугов.

«Генерал Шерман»


Такое название получила гигантская секвойя, которая растет в Калифорнии США. В плане объема эти деревья считаются самыми крупными на планете. В национальном парке секвойя произрастает дерево «Генерал Шерман» его высота равна 83 метрам.

Ученые величают «Генерала Шермана» самым великим организмом на планете. Действительно, это старое и массивное дерево – природный шедевр.
Как видите, если вы были поражены кинолентой «Аватар», где режиссеры показали нам величественные леса Пандоры, теперь ясно, что не нужно путешествовать по фантастическим мирам, чтобы увидеть удивительных и уникальных представителей фауны.


Поделитесь в соцсетях: