Ванная комната со всеми удобствами сегодня нам не кажется уж такой себе роскошью, но как было на самом деле много веков назад. Элементарные правила гигиены, которыми нельзя пренебрегать ради собственного здоровья, никогда еще не были так приятны как в наш век прогресса.

Сантехника – это обычное для нашего понимания слово имеет на самом деле древнюю и сложную историю. Это сегодня очень просто заказать инсталляции для унитаза, не вставая с дивана, необходимо всего лишь посетить интернет-магазин, сделать выбор. А ведь когда-то сантехники как таковой человечество и вовсе не знало, люди обходились без элементарных удобств.

Что же это за термин «сантехника» - санитарная техника? Сюда можно отнести всевозможные технические средства, например, унитаз, трубы, душевую кабину, а также различные приспособления, которые необходимы для нормального функционирования отопительных, канализационных, водопроводных систем.

Сегодня компания santechshara предлагает только качественную продукцию и достойное обслуживание своим клиентам. Важно с умом подходить к выбору сантехники, ведь она устанавливается на века. Качественная сантехника убережет вас от лишних хлопот.

Древняя история сантехники


Удивительно, но у сантехники очень древняя интернациональная история. Кто бы мог подумать, что целых пять тысяч лет назад практически каждая индийская семья имела такую роскошь как ванная. Индийские мудрецы в своих трактатах «Наука жизни» писали о том, что поток воды – это чудодейственное целебное средство, которое излечит от многих болезней и даже изгонит горячку. Вероятнее всего, что именно ради борьбы с недугами люди держали такую сантехнику как ванны.

Между пятым и шестым веками до нашей эры в Греции также появились ванны их высекали из благородного мрамора, отливали из меди или даже серебра.

В целом же, в те времена к процессу омовения относились с трепетом, как к некому волшебному и важному ритуалу, это сегодня принимая душ, мы не придаем этому процессу особого значения. А вот древние римляне придавали ритуалу омовения особое значение. Дома у римлян были ванны, но наиболее распространены во втором веке до нашей эры были «термы» - общественные бани, посещение которых считалось особым ритуалом.

Римские термы – это особая тема для многих историков, ведь на то время в мире не было аналога. Эта бани были великолепны, величественны и уникальны. Термы представляли собою парные, бассейны с холодной и горячей водой, кабинеты для массажа и рекласации. Термы называли именами императоров.

Средневековый грех – купание


Вот в средневековье люди совсем по-другому относились к купанию, которое считали греховным занятием. На замену ваннам пришли обычные деревянные бадьи, которые к тому же сдавались в наем.


Поделитесь в соцсетях: