Сегодня на сцене Большого театра состоится премьерный показ одного из самых известных балетов двадцатого века – «Ромео и Джульетта».

Давним ценителям балета хорошо известно, что Юрий Григорович впервые обратился к этой партитуре в 1978 году и совместно с настоящим сценографическим волшебником, художником Симоном Вирсаладзе, создал для Парижской Национальной оперы специальную версию этого спектакля, благодаря которой на балетном небосклоне засветилось много новых молодых звёзд французского, и в последующем, мирового балета, таких как Патрик Дюпон, Доминик Кальфуни, Микаэль Денар и др.

Исполнителями заглавных партий парижской премьеры стали артисты из России - звезды Большого балета Александр Богатырев и Наталия Бессмертнова. Уже через год аплодисменты "Ромео и Джульетте" гремели в Москве и до 1995 года балет колесил с гастролями по 17 странах мира, с более чем 130 показами.

Затем для спектакля наступил затяжной перерыв в 15 лет. И только в 2010 году Юрий Григорович возобновил шекспировское произведение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: