В честь памяти всемирно известного танцора балета Мариса Лиепы организуют специальный вечер. Это мероприятие пройдет сегодня в театре «Колизей» в Лондоне. На вечере порадуют своими выступлениями артисты из Мариинского и Большого театров. Эта церемония состоится в ходе программы проекта под названием "Русские балеты XXI века".

В программе вечера запланированы короткие балетные постановки. Кроме них продемонстрируют несколько балетных номеров, которые известны по всему миру и в которых выступал сам маэстро. Сайяка Такуда - солистка театра под названием «Балет «Москва» вместе с Андреем Баталовым, который танцует в составе труппы Мариинского театра, покажут фрагменты постановок из «Щелкунчика» и «Корсара». Танцовщица музыкального театра Станиславского и Немеровича-Данченко Мария Семеняченко продемонстрирует номера из балета «Лебединое озеро». Ее партнером в этой постановке станет танцор Большого театра Денис Родкин.

Публика сможет насладиться танцем и Илзе Лиепы - дочери Мариса. Она будет участвовать в «Пиковой даме» и балетном номере под названием «Встреча». Музыку для последнего написали Мишель Легран и Игорь Крутой.

Организатором памятного вечера Мариса Лиепы стал его сын - Андрис. Этот год стал бы 76-ым для великого танцора. По всему миру проходят мероприятия в его честь. В апреле в столице России был организован большой концерт, посвященный маэстро.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: