Американская гильдия киноактеров вручила награду картине «Бердмэн» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Премию получил актерский состав комедии.

Кроме того, фильм стал самым номинируемым в этом году. Соискателями премии стали Майкл Китон за лучшую мужскую роль, Эмма Стоун и Эдвард Нортон за лучшие роли второго плана. Правда, никто из них награду не получил.

Жюри присудило победу в номинации «Лучший актерский состав драматического сериала» проекту «Аббатство Даунтон». Среди комедий в аналогичной категории победил сериал «Оранжевый – хит сезона».

По мнению Гильдии киноактеров США лучшим актером в этом году стал британец Эдди Редмэйн, сыгравший известного ученого Стивена Хокинга. За игру в фильме «Все еще Эллис» Джулианна Мур удостоена статуэтки в номинации «Лучшая актриса».

Патрисия Аркет («Отрочество») и Джей Ки Симмонс («Одержимость») награждены за свои роли второго плана.

Читайте также: Фильмы Бердмэн и Планета обезьян претендуют на награду за лучшую музыку

В Гильдию киноактеров США входит более 100 человек. Имена номинантов премии определяет в декабре. Каждый член Гильдии принимает участие в голосовании. Награда вручается с 1955 года и считается одной из самых престижных в кинематографическом мире.


Поделитесь в соцсетях: