Картина, возраст которой составляет 474 года, и которая была украдена нацистами во время Второй мировой войны, была возвращен наследникам ее прежнего владельца.

Произведение искусства, на котором изображен Иисус, несущий крест, было одним из 70 наименований, украденных нацистами из коллекции Федерико Джентили ди Джузеппе.

Американские чиновники конфисковали работу в ноябре после 15 лет усилий по возвращению картины.

Ее владелец Джетили умер в 1940 году, за месяц до вторжения нацистов во Францию. Его коллекция была продана правительством Франции в 1941 году.

«Благодаря неустанным усилиям тех, кто занимается поиском пропавших предметов искусства, мы сейчас исправляем то, что случилось более 70 лет назад», - рассказала Сьюзен Маккормик, специальный агент безопасности США. «Семьдесят лет - это очень долго. Но это доказывает, что это никогда не поздно восстановить справедливость».

Картина была одной из 50 работ, выставленных на правах аренды в музее Таллахасси, штат Флорида и прибывших из музея Пинакотека ди Брера в Милане, Италия. Итальянский музей приобрел эту работу в 1998 году.

Сотрудник аукционного дома Кристи сообщил в Интерпол в июне прошлого года, что эта картина, возможно, была украдена.

Внуки Джентили подали иск в 1997 году, чтобы получить свою коллекцию произведений искусства назад. Несколько лет спустя Лувр также вернул пять картин, принадлежавших наследникам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: