Удалось разыскать еще одно потерянное произведение искусства. Это – картина гениального Рафаэля, «Портрет юноши». Она принадлежала династии князей Чарторыйских, однако во время войны ее забрали гитлеровские войска и вывезли из Польши. Где находилось полотно более шестидесяти лет, было неизвестно. Сейчас ее законные владельцы уверены – местонахождении картины точно известно, и они смогут ее получить.

"Главное, что картина не пропала в военном беспорядке. Не сгорела, не была уничтожена. Она существует, лежит в безопасности в одном из банковских сейфов ", - рассказал представитель польского МИДа Войчех Ковальский.

В Фонде Чарторыйских утверждают, что в последние сорок лет к ним доходили слухи о картине – что во время войны она была вывезена, попала к швейцарским банкирам, затем – в Россию, а затем «переехала» в США.

Где сейчас находится полотно, прессе не сообщают, также как и кому принадлежит и как туда попало. Однако намекают – законы той страны, где оно пребывают, лояльны к Польше. Так что вернуть достояние наследникам князей возможно.

Картина шестнадцатого века попала к князьям в начале девятнадцатого века. Она была в их коллекции почти сто пятьдесят лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: