На 67-ом Каннском фестивале за награду «Золотая камера» будет бороться работа украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Племя».

Фильм попал в число семи претендентов на данную награду в конкурсной программе кинофестиваля «Неделя критики». Всего на участие в конкурсе было прислано 1200 картин.

Лента «Племя» является экспериментом в области кино. Она полностью снята на жестовом языке. В фильме нет закадрового голоса и субтитров.

Как отмечает руководитель «Недели критики» Шарль Тессон, персонажи картины общаются жестами, тем самым создавая сложный «балет» физического общения, уникальное и восхитительное кинематографическое переживание.

Все роли в ленте сыграли глухие актеры-непрофессионалы. В кастинге принимали участие более трех сотен претендентов из России, Украины и Беларуси. Продюсером и оператором-постановщиком выступил Валентин Васянович.

Читайте также: Фильмы, которые не приняли в Каннах

Конкурсная программа Канн «Неделя критики» посвящена поиску новых талантливых режиссеров. В разные года эту полнометражную конкурсную программу открыла имена Отара Иоселиани, Бернардо Бертолуччи, Лео Каракса, Гильермо дель Торо, Вонга Карвая, Франсуа Озона и многих других выдающихся кинематографистов.


Поделитесь в соцсетях: