Каннский фестиваль является мероприятием, на котором фильмы подвергаются проверке, как со стороны зрителей, так и кинокритиков. Если даже на других фестивалях картину приняли «на ура», а сборы в кинотеатрах доказывают это, то в Каннах лента может быть освистана. Есть даже целый ряд фильмов с участием известных актеров, имевших успех, но не прошедших отбор для показа в Каннах.

Например, картина 90-го года под названием «Дикие сердцем» понравилась зрителям, но критики фестиваля "разнесли" в пух и прах данную работу. Причем, самое интересное в том, что проект получил Пальмовую ветвь. В 2006 году София Коппола, чья работа участвует в программе нынешнего года, штурмовала фестиваль с фильмом «Мария Антуанетта», но тогда режиссера жестко раскритиковали. София стойко выдержала удар и отметила, что лучше негативные отзывы, чем никакие.

Ларс Фон Триер уже привык, что жюри фестиваля негативно относится к его работам. В 2009 году его фильм «Антихрист» буквально выставили на посмешище. «Древо жизни» Брэда Питта был снят в формате Канн. Но, как оказалось, создатели перестарались с глубоким смыслом. Несмотря на то, что фильм награжден «Оскаром», на Каннском фестивале его не покажут.


Поделитесь в соцсетях: