Национальная ассоциация советов школ США (NSBA) обязала все государственные учреждения среднего образования включить в свою программу кинофильм «12 лет рабства» постановки Стива Маккуина.

Для изучения школьникам из старших классов будут давать копии фильма, а также книги, которая стала основой для киноработы, это мемуары Соломона Нортапа 1853 г. Кроме того, о книге и экранизации будет написано учебное пособие.

Инициативу введения этой работы в школьный курс проявил ведущий ТВ и актер Монтел Уильямс. «Если Голливуд делает что-то хорошее, сила кино может стать использована как мощный инструмент образования. Этот кинофильм освещает просто уникально позорный период истории США. Он способен вызвать желание не повторять ошибок прошлого и вдохновит учеников мечтать о лучшем будущем», — отметил он о своем проекте.

Ранее ведущий предложил ввести в программу школ ленту о гражданской войне постановщика Эдварда Цвика «Доблесть» в главной роли с Мэттью Бродериком.

Читайте также: Победителем премии Critics Choice стал фильм "12 лет рабства"

Картина «12 лет рабства» на экраны вышла в 2013 г. В ней рассказана история свободного негра Соломона Нортапа, которого похищают в 1841 году из города в штате Нью-Йорк и отдают в рабство. Главную роль в ленте исполнил Чиветел Эджиофор, кроме того, в нем снимались Бенедикт Камбербэтч, Майкл Фассбендер, Сара Полсон, а также Брэд Питт и другие.


Поделитесь в соцсетях: