Сегодня в российский прокат выходит такой долгожданный фильм «Трудно быть богом», ставший последней работой выдающегося, но, к сожалению, уже покойного режиссера Алексея Юрьевича Германа.

Картина ранее носила название «История арканарской резни». Фильм является экранизацией одноименного произведения братьев Стругацких. Сюжет повести рассказывает о благородном доне Румате. Землянин – историк из двадцать второго века - был отправлен в государство Арканар, в котором уровень жизни соответствует земному темному Средневековью. Главную роль в фильме сыграл Леонид Ярмольник.

Идея ленты возникла у Германа-старшего еще во время СССР. Но производство фильма началось только в 1999 году. Причем работа над ним постоянно приостанавливалась.

В феврале прошлого года режиссер умер, не успев закончить картину. Оставшуюся техническую доработку и подготовку к прокату провел сын режиссера, Алексей Герман-младший, а также его вдова Светлана Кармалита.

Читайте также: В прокат выходит Август с Мерил Стрип

Премьера фильма состоялась в ноябре 2013 года на Международном кинофестивале в Риме. Там же режиссера посмертно наградили за значительный вклад в киноискусство.



Поделитесь в соцсетях: