Сегодня на главной площадке Берлинского кинофестиваля – Берлинале Паласт – состоится церемония закрытия киномероприятия.

Кинокритики отмечают главного претендента на Золотого медведя – это фильм «Отрочество» американского режиссера Ричарда Линкрейтера. Картина снята в течение 12 лет небольшими порциями и демонстрирует взросление мальчика Мейсона. В начале ленты главному герою семь лет, а в конце – уже девятнадцать. Картина показывает моменты из его жизни и жизни его близких. Родителей Мейсона сыграли звезды американского кинематографа Итан Хоук и Патрисия Аркетт.

Второе место рейтинга кинокритиков занимается фильм Яна Деманжа «71». Сюжет работы английского режиссера воссоздает конфликт в Северной Ирландии.

В этом году в конкурсе 64-го Берлинского кинофестиваля были представлены фильмы из Аргентины, Великобритании, Франции, Китая, Германии, Японии, Испании, Норвегии. Главную награду – Золотой медведь – вручат одному из двух десятков представленных фильмов. Председателем жюри этого года стал Джеймс Шамус.

Читайте также: Metallica на церемонии вручения Grammy выступит вместе с пианистом Лан Ланом

В качестве гостей на кинофестивале побывали Ума Турман, Катрин Денев, Мэтт Деймон, Джордж Клуни, Стеллан Скарсгаард, Пирс Броснан, Шайя Лабеф и другие знаменитые персоны кинематографа.


Поделитесь в соцсетях: