Киев. Писатель Роман Коваль, основатель исследовательского краеведческого клуба «Холодний яр», известен плодотворной работой в жанре исторической публицистики. Около двух десятков его книг исследуют феномен украинской революции 1918 года, повстанческого движения на Украине в годы гражданской войны. Писатель в своих книгах пытается поставить и разрешить вопрос, почему в общей численности намного преобладавшие большевиков украинские военные силы в итоге были побеждены.

Роман Коваль вернул из небытия сотни имен вожаков неудачной украинской революционной борьбы, рассказывает об их подвиге и трагедии.

Ассоциация украинских писателей выдвинула в этом году Романа Коваля на соискание Государственной премии им. Т.Г.Шевченко. Одним из непременных условий для номинантов этого престижного конкурса является проведение творческих вечеров, широкое публичное обсуждение их произведений. Но здесь Роман Коваль, к сожалению, встречает немало помех. Под различными предлогами его творческие вечера отменяются, их устроители объясняют это непредвиденными «накладками». Сам писатель в связи с этим огорченно говорит, что власть боится националистических проявлений во время мероприятий. Так, в частности, была сорвана его встреча с читателями в Киевском Доме ученых 23 января, где, кроме книг, планировалась презентация аудиодиска вызвольных песен ХХ ст. «Мы смело в бой пойдем» студии «Рутенія»

26 января в 16.00 Роман Коваль вместе с лидером группы «Тінь Сонця» Сергеем Василюком назначил своим читателям новое свидание, на этот раз в киевской библиотеке им. Н.Рериха.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: