Свою первую книгу он опубликовал в 30-летнем возрасте. Повесть называлась «Слушай песню ветра». Теперь его произведения раскупаются всего за один день. Каждый год писателю предсказывают Нобелевскую премию в области литературы.
Харуки Мураками появился на свет в 1949 году в Киото. Детские годы его прошли в портовом городе Кобе. Будущий гений литературы читал английских писателей, общался с разными иностранцами. Уже в столь юные годы Мураками понял, что японская литература требует изменений.
Мураками учился в университете Васэда на отделении театральных искусств по специальности «классическая драма». В 1950 году его семья переехала в пригород порта Кобе – город Асия, где в 1974 году он открыл джаз-бар «Питер Кэт». Писатель женат. У супругов нет детей. Мураками увлекается марафонским бегом.
У писателя большая коллекция джазовых пластинок – более 40 тысяч экземпляров. Он выпустил несколько путеводителей о западной музыке, кулинарии и коктейлях.
Читайте также: В Японии вышел новый роман Мураками
Роман Мураками «Погоня за овцой» в 1982 году удостоен премии Номи для писателей. Следующая книга писателя «Страна Чудес без тормозов и конец света» получила премию Танидзаки в 1985 году. В 1996 году он получил награду Йомиури за произведение «Хроники заводной птицы».
Поделитесь в соцсетях: