Третья часть «Железного человека» признана самым кассовым фильмом уходящего года. Картина заработала в прокате по всему миру 1,2 млрд долларов.

Второе место в списке самых прибыльных фильмов заняла лента «Гадкий я – 2». Создатели заработали на прокате продолжения популярного мультфильма 918,4 млн долларов.

Еще одно продолжение – «Форсаж – 6» стал третьим в рейтинге. Его «заработок» составил 788,7 млн долларов.

На четвертой и пятой ступени расположились фильмы «Университет монстров» с 743,6 млн долларов и «Голодные игры: И вспыхнет пламя» с 738,9 млн долларов.

В десятке самых кассовых фильмов оказались также работа Зака Снайдера «Человек из стали» (662,8 млн), лента Альфонсо Куарона «Гравитация», в котором сыграла Сандра Баллок (642, 5 млн), «Тор 2: Царство тьмы» (621,6 млн), мультипликационная лента «Семейка Крудс» (587,2 млн), а также «Война миров Z», где главную роль сыграл Брэд Питт (540 млн).

Читайте также: Сталинград побил рекорд в российском прокате

«Человек из стали – 3» появился в кинотеатрах в апреле этого года. Экранизация популярных комиксов заняла пятое место в списке самых кассовых картин всех времен, уступив место «Аватару», «Мстителям», «Титанику» и «Гарри Поттеру и Дарам Смерти: Часть 3».


Поделитесь в соцсетях: