Третья часть «Железного человека» вошла в список из пяти самых кассовых картин всех времен, заняв последнее место в рейтинге, которое раньше принадлежало фильму «Трансформеры 3».

На сегодняшний день блокбастер собрал в прокате 1,14 миллиардов долларов. Третьи «Трансформеры» принесли 1,12 миллиардов.

Во главе списка до сих пор «Титаник» и «Аватар». Ленты Джеймса Кэмерона «заработали» по 2 миллиарда каждая. Следом идут «Мстители» (Джосс Уидон) с 1,5 миллиардами долларов. Четвертую позицию занимает фильм «Гарри Поттера и Дары смерти: часть II», чья прибыль от проката составила 1,3 миллиарда.

Но если брать во внимание инфляцию, ни одна картина из этой пятерки не вошла бы в американский рейтинг 100 самых кассовых лент. На первом месте списка фильм «Унесенные ветром», снятый по мотивам произведения писательницы Маргарет Митчелл в 1939 году.

Премьера «Железного человека 3» состоялась в прошлом месяце и сразу же заняла первое место в североамериканском прокате. Фильм долгое время оставался лидером и в России. До сих пор в кинотеатрах идет показ блокбастера.


Поделитесь в соцсетях: