Комитет самой престижной кинопремии «Оскар» опубликовал список фильмов-претендентов на победу в главной номинации «Лучший художественный фильм». Всего определено 289 кандидатов на получение награды. Полный список картин есть на сайте кинопремии.

Чтобы завоевать право быть вынесенным на рассмотрение жюри 86-й премии «Оскара», фильм должен находиться в прокате сети кинотеатров округа Лос-Анджелеса не менее недели в текущем году. Длительность полнометражного фильма должна превышать 40 минут. Лента должна быть снята на 35-мм или 70-мм пленке. Возможен и цифровой формат. Фильмы, премьера которых прошла не в кинотеатрах, претендовать на «Оскар» не могут.

Короткий список номинантов очередной церемонии награждения будет объявлен 16 января. Сама церемония состоится 2 марта 2014 года. Транслировать мероприятие будет телеканал АВС.

Читайте также: Открыто голосование за лауреатов премии «Оскар»

Ранее были опубликованы списки номинантов на награду в категориях «Лучший грим» и «Лучшая музыка». В первой номинации представлено 7 фильмов, а за звание лучшего саундтрека будут бороться 114 композиций.


Поделитесь в соцсетях: