Сегодня стартовало голосование за номинантов самой престижной премии в кинематографе - «Оскар». Голосование будет длиться до 19 февраля. В этом году Американская киноакадемия сможет выбрать своих фаворитов в бумажных, а также электронных бюллетенях.

Пока что электронное голосование пробное. Впервые члены киноакадемии пробуют эту экспериментальную систему выбора лауреатов «Оскара». Выбор победителей будет длиться на сутки дольше обычного. Причиной этому стали сбои в электронной системе. Но Рик Робертсон - глава Академии, уверен, что все технические сложности уже позади. Он надеется, что количество проголосовавших за лауреатов будет таким же, как и на этапе отбора номинантов.

Самое большое количество номинаций получила драма с историческим сюжетом «Линкольн» от Стивена Спилберга. Фильм фигурирует в 12 категориях премии. Картина «Жизнь Пи» (Энг Ли) выдвинута на 11 номинаций. По 8 номинаций присудили кинолентам «Отверженные» (Том Хупер) и «Мой парень-псих! История оптимиста» (Дэвид О. Рассел). «Операция «Арго» выдвинута в 7 категориях. Кроме вышеуказанных фильмов, на премию «Оскар» претендует «Любовь» Михаэля Ханеке.

Напомним, церемония вручения золотых статуэток состоится в кинотеатре Dolby Theater 24 февраля.



Поделитесь в соцсетях: