Сам фильм состоит из небольших документальных фрагментов, иногда всего в несколько кадров. Они изображают беспорядочную и хаотичную жизнь современного города. В фильме показаны движение людей, транспорта, труд рабочих на различных предприятиях, медицинские учреждения, культурные мероприятия.
В «Человеке с киноаппаратом» представлены все тонкости монтажного и операторского процессов: съемка в отражении, скошенные углы, ускоренная и покадровая съемки, совмещение изображений в одном кадре и многое другое.
Долгое время Кауфман и Вертов снимали с разных ракурсов улицы Киева, Одессы и Москвы. Потом на базе этого материала супруга режиссера Дзиги Ветрова Е. Свилова смонтировала фильм, уникальный в своей абстрактности и бессюжетности.
Читайте также: «Золотая коллекция» советского кинематографа: лучшая драма «Летят журавли»
Вертов отказался от титров, декораций, актеров и сценария. Эти элементы, по мнению режиссера, не являются кинематографичными. Он очистил картину от живописи, литературы и театра, оставив лишь средства монтажа и съемки. Таким образом, режиссер создал «чистое» кино, которое называют «симфонией монтажа».
Поделитесь в соцсетях: