Американская ведущая, которую знают во всем мире, Опра Уинфри, сделала щедрое пожертвование в фонд Музея афроамериканской истории и культуры, который строится в Вашингтоне. Знаменитость передала на нужды Музея 12 миллионов долларов.

Данный музей планируют открыть к 2015 году. Он станет девятнадцатым музеем известного Смитсониевского института. В его коллекцию вошли около 22 тысяч самых разных экспонатов.

На строительство национального музея необходимо, в общей сложности, 500 миллионов долларов. Половину этой суммы обещал предоставить Конгресс США.

Как отмечает Лонни Банча - директор музея, они собрали уже около 335 миллионов долларов. Частные спонсоры пожертвовали 140 миллионов из этой суммы. Опра Уинфри уже передавала 1 миллион долларов на строительство музея. Вклад телеведущей стал самым большим для этого заведения.

Директор рассказал также, что в коллекцию вошли и некоторые предметы, сопровождающие телеведущую в ее карьере, в частности один из микрофонов Уинфри.

В честь известной ведущей в музее откроют киноконцертный зал на 350 человек. Кстати, Опра Уинфри вошла в состав консультативного совета данного музея.


Поделитесь в соцсетях: