30 июня этого года музей Нью-Йорка под названием «Метрополитен» подвел итоги. За прошедший год его посетили более 6 миллионов человек, а именно 6,28 миллионов посетителей побывали в стенах этого учреждения.

За последние сорок лет, в которые считают количество посетителей, это самая значительная цифра. В прошлом году посмотреть шедевры искусства пожелало на 600 тысяч человек меньше.

Томас Кембелл - директор музея рад такому показателю. По его словам, это очень похвально, что новые выставки и программы вызвали интерес у публики. Для «Метрополитена», как самого крупного музея одного из самих масштабних городов, это очень почетно.

Посетители могли осмотреть новую галерею, посвященную исламскому искусству. Одно крыло музея было отведено под предметы искусства Америки. Популярность обрела выставка о Гертруде Стайн и ее семье. Также интерес вызвала экспозиция парижского авангарда и выставка работ Эльзы Скиапарелли и Миуччии Прада. Представленные портреты, датируемые эпохой Ренессанса, тоже собрали много зрителей. Самой посещаемой стала экспозиция работ Александра Маккуина - знаменитого кутюрье, которого уже нет в живых. Желающие осмотреть его работы стояли в огромных очередях. Общее количество посетителей вышеуказанной выставки составило 660 тысяч человек.

Кроме непосредственного посещения музея, на его виртуальную страницу зашли около 44 миллиона пользователей.

«Метрополитен» существует уже 140 лет. В его хранилищах находятся бесценные предметы искусства, возраст которых насчитывает порядка пяти тысяч лет. В музее можно встретить работы великого Веласкеса, Рубенса, Ван Гога, Моне, Мондриана, Джорджии О'Кифф, Кандинского и Пикассо.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: