Концептуальный дизайнер и иллюстратор Ральф МакКуорри Ангус, известный в народе просто как Ральф МакКуорри, который создал оригинальную трилогию «Звездные войны», скончался в возрасте 82 лет в Беркли, Калифорния из-за осложнений, вызванных болезнью Паркинсона.

Родился он в Гэри, штат Индиана, а вырос на хуторе близ Биллингс, штат Монтана. Он попал в армию США во время корейской войны, после чего переехал в Калифорнию, где учился в Художественном центре в Пасадене.

В 1975 году режиссер Джордж Лукас поручил МакКуорри показать несколько сцен из сценария фильма «Звездные войны», к которому он разработал несколько образов персонажей, включая Дарта Вейдера, Чубакку, R2-D2 и C-3PO. Он также создал многие другие идеи и понятия для множества фильмов.

Кроме того, он разрабатывал инопланетные корабли в фильме Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени» (1977) и других. Он также внес свой вклад в такие фильмы, как «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега», «Звёздный путь 4: Путешествие домой», «Батарейки не прилагаются» и «Парк Юрского периода».

Его работа в качестве художника-концептуалиста в 1985 году в научно-фантастическом фильме «Кокон» принесла ему премию Американской киноакадемии за визуальные эффекты.

По словам людей, знавших его близко, он был особенно добрым, чутким, глубоким, скромным, веселым и увлекательным человеком.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: