Граффити-картину «Рабский труд», написанная уличным художником Бэнкси, украденная вместе с частью стены одного из магазинов столицы Великобритании, продали на аукционе в Лондоне за 1,1 млн., долларов.

Аукцион прошел в минувшие выходные в Музее кино, вернее, его подвальном помещении.

Организатор торгов - компания Sincura Group планировал получить за этот лот большую сумму - 1,35 млн., долларов. Именно во столько они оценили работу знаменитого художника.

Рекордом для работ Бэнкси является сумма в 1,9 млн., долларов. За такую цену купили его картину «Борьба с вредителями» в 2008 году.

Граффити «Рабский труд» изображает мальчика, который шьет на швейной машинке гирлянду из британских флагов. Появился рисунок в мае минувшего года на стене дома в районе Харингей (северная часть Лондона). Бэнкси приурочил свою работу к 60-летию восшествия на трон Елизаветы II. В феврале рисунок вырезали вместе со штукатуркой. Через несколько дней на сайте одного аукциона в Майаме он появился в качестве лота. Власти Лондона заставили организаторов торгов снять его с аукциона. Тогда картину оценивали в 500-700 тыс долларов.

Администрация Харингея попросила Совет по культуре Англии вернуть работу художника, чья личность до сих пор остается загадкой. Жители этого района обрадовались появлению работы и были в шоке от новости о ее продажи.

Граффити признали собственностью владельца магазина недорогих товаров «Паунленд». Именно на его стене Бэнкси и нарисовал «Рабский труд». И вот работу художника снова выставили на аукцион уже в Лондоне. Причем, уличные художники негативно восприняли такое решение. По их мнению, работы их коллеги должны быть доступны всем людям. Но, согласно закону, граффити становятся собственностью владельцев домов, на которые они нанесены. Следовательно, они имеют право распоряжаться ими на свое усмотрение.

Первые граффити Бэнкси стали появляться в 90-х годах. Они посвящены борьбе с теми, кто имеет власть. Неоднократно появлялись слухи о задержании художника за противозаконную деятельность. Но он до сих пор остается неуловимым гением уличного искусства.


Поделитесь в соцсетях: