Работа Фернана Леже под названием «Три женщины за красным столом» ушла с молотка на аукционе Sotheby's, который проходил в Нью-Йорке. Полотно основоположника кубизма оценили в 7,1 млн долларов. На протяжении 20 лет холст принадлежал Мадонне - известной поп-исполнительнице.

Певица купила картину в 1990 году на торгах этого же аукционного дома. Иные работы из этой серии находятся в швейцарском Фонде Бейелер и Музее искусств Далласа. Деньги о продажи Леже знаменитость планирует пожертвовать на благотворительность и отдать фонду под названием «Луч света», помогающих обучению девочек Пакистана и Афганистана.

Кроме этого, на этих торгах, которые назывались «Искусство импрессионизма и модернизма», продали картину «Яблоки» Поля Сезанна. Окончательная цена полотна составила 41,6 млн долларов. Эксперты оценивали его в 25-35 млн долларов. Работа Модильяни «Амазонка» купили за 25,9 млн долларов. Эстимейт этого лота равнялся 20-30 млн долларов. Эти картины находились в частной коллекции Элизабет и Алекса Левит. Средства от их продажи передадут в благотворительный фонд имени коллекционеров.

Работа Огюста Родена «Мыслитель», созданная им в 1906 году, ушла с молотка за 15,2 млн долларов. Полотно Жоржа Брака «Пейзаж в Ла-Сьота» купили за 15,8 млн долларов. Шагал под названием «Животное в цветах» принес организаторам аукциона 4,7 млн долларов. Работа Пикассо «Сиеста» куплена за 1,3 млн долларов. Скульптура этого же мастера «Сильветт» ушла с молотка за сумму в 13,6 млн долларов.


Поделитесь в соцсетях: