В состав жюри одного из самых престижных кинофестивалей мира вошли актеры Николь Кидман и Кристоф Вальц, а также режиссеры Кристина Мунджиу и Энг Ли. Кроме этого, среди судей 66-го Каннского фестиваля будут Видья Балан - известная японская актриса, режиссер из этой же страны Намои Кавасе, режиссер и сценарист из Британии Линн Рэмси и французская звезда экранов Даниель Отей. Ранее уже было известно, что возглавит жюри фестиваля Стивен Спилберг.

В этом году киномероприятие пройдет в период 15-26 мая. Как мы писали ранее, фильмом-открытием станет работа База Лурмана с Леонардо ДиКаприо в главной роли «Великий Гэтсби». А в последний день фестиваля покажут триллер «Зулу" от режиссера Жерома Салля, в котором сыграли Форест Уитакер и Орландо Блум.

В основном конкурсе фестиваля заявлено 19 картин. Российских фильмов среди них нет. Работа Юрия Быкова под названием «Майор» будет демонстрироваться в рамках параллельной основной программе «Неделя критики». А картина «Норма жизни» Евгения Бяло будет участвовать в конкурсе короткометражек Cinefondation. Вне конкурса этой программы покажут фильм «Отдать концы» Таисии Игуменцевой.


Поделитесь в соцсетях: