В Лондоне впервые пройдет церемония награждения Международной оперной премии. Столь значимое мероприятие пройдет в столичном отеле Hilton, который расположен на Парк-Лейн.

Премию уже окрестили оперным аналогом «Оскара». Победителей будут определять в 20 номинациях. Бороться за звание самых-самых будут, как отдельные композиторы и исполнители, так и целые оркестры. Всего на премию претендуют более полутора тысячи номинантов из 40 разных стран мира.

В категории под названием «Лучший хор» заявлен музыкальный театр «Геликон-Опера» из Москвы. Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко фигурирует в категории «Лучшая оперная компания». За звание «Лучшего оперного оркестра» борется Мариинский театр.

Дмитрий Черняков - обладатель премии «Золотая маска» выступает в двух номинациях - «Лучший художник по декорациям», а также «Лучший режиссер». Ольга Поликарпова борется за титул «Лучшего дизайнера».

Юлия Лежнева может одержать победу в категории «Лучший молодой исполнитель». В этой номинации также представлен и певец из Украины Андрей Бондаренко, играющий в Мариинском театре.

Премия также будет присуждаться в следующих категориях - «Лучшая певица и певец», «Лучший концертный альбом», «Лучший дебютант», «Лучший альбом», «Лучшая новая постановка», «Лучшее выступление на DVD», «Лучший спонсор», «Лучший дирижер», «Лучшая вновь поставленная работа», «Лучший оперный фестиваль», «Лучшая мировая премьера», «Лучший художник по свету».

До этого года в области оперы не существовало подобной награды. В минувшем году был создан фонд Международной оперной премии, благодаря стараниям Джона Элисона - редактора издания «Опера», а также Гарри Хаймена - мецената, бизнесмена и поклонника данного жанра.


Поделитесь в соцсетях: