Борис Джонсон - мэр британской столицы объявил о своем намерении установить в центре Лондона памятник недавно скончавшейся Маргарэт Тэтчер. Напомним, 87-летняя экс-премьер умерла 8 апреля этого года.

Глава города, который состоял в одной партии с Железной леди, дал распоряжение подыскать для памятника самое достойное место. Джонсон полагает, что Тэтчер своими деяниями заслужила, чтобы ее монумент стоял в центре города.

Британские чиновники уже вносят свои предложения по вопросу местонахождения памятника. Некоторые предлагают разместить монумент Тэтчер неподалеку от памятника адмиралу Нельсону на Трафальгарской площади. Авторы этого предложения объясняют свою идею ролью бывшего премьера Великобритании в войне против Аргентины в 1982 году за Фолклендские острова.

Кроме памятника Нельсону, который разгромил армию Наполеона, на вышеназванной площади находятся три статуи. Это изваяние Герга IV, а также военачальникам Генри Хейвлоку и Чарльзу Напьеру, которые славятся своими победами в колониальных войнах, происходящих в Индии. Статуи находятся на постаментах. Есть еще один пустующий.

В 2007 году в Вестминстерском дворце появилась статуя Железной леди. Именно здесь проводит заседания парламент Британии.


Поделитесь в соцсетях: